Сегодня Каратаускому государственному природному  заповеднику исполняется 20 лет. Заповедник создан постановлением Правительства РК от 1 марта 2004 года № 249 в рамках Центральноазиатского Трансграничного проекта ГЭФ/ПРООН по сохранению биоразнообразия Западного Тянь-Шаня.

Первоначальной целью создания заповедника являлось сохранение редкой и исчезающей популяции эндемика, одного из подвидов казахстанского архара - каратауского архара, занесенного в Международную Красную книгу. А также сохранение флоры Каратауского хребта, в том числе  эндемичных, редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу РК.

20 лет плодотворной работы природоохранного учреждения принесли высокие достижения в деле сохранения генофонда растительного и животного мира Каратау.

К настоящему времени изучено 1221 вид растений, из которых 59 видов являются редкими, занесенными в Красную книгу РК, эндемичных 131  вид, 85 древних реликтов. Список млекопитающих включает 21 вид, из которых 3 вида занесены в Красную книгу РК: каратауский архар, индийский дикобраз, каменная куница. Орнитофауна включает 126 видов птиц, из них 12 видов занесены в Красную книгу РК. Фауна беспозвоночных животных включает 1342 вида, из которых 16 видов занесены в Красную книгу Казахстана.

В год создания заповедника численность каратауского архара на территории заповедника составляла 38 голов. В настоящее время по результатам осеннего учета  2023 года численность архара достигла 1309 голов.

Сохранение популяции архара и экосистем заповедника в целом достигается за счет охраны и обеспечения заповедного режима территории, способствующие естественному восстановлению природных объектов. Отсутствие фактора беспокойства способствует поддержанию экологического равновесия в природных комплексах заповедника, увеличивается численность каратауского архара и других диких животных.

Теперь, мы с гордостью можем констатировать тот факт, что популяция каратауского архара сохранена, численность его увеличилась более, чем в30 раз, и этот подвид займёт достойное место в генофонде животного мира Казахстана!